06 марта 2020

Если укусила собака.

Так как я теперь счастливый обладатель сертификата на курс прививок против бешенства, расскажу вот что: 

Если вам не помогли рекомендации, а собака все-таки укусила, что делать? 

1. Промыть рану с мылом так долго, как только сможете и так быстро, насколько это возможно. Убежали далеко - промойте хотя бы водой.
Есть перекись - вообще прекрасно. Если раны обширные - звоните в скорую. (я не промыла, балбеска, а пошла "забегивать" ситуацию.

2. Пока промываете - соберите в голове информацию о собаке. Домашняя или нет, с биркой или нет, давно ли ее знаете, сможете ли отследить в следующие пару недель.
Если у собаки есть хозяин, спросите его контакты и даты прививок собаки. К сожалению, не все их делают. В критических случаях стоит в дальнейшем обратиться в полицию, так что запомните и запишите приметы, найдите свидетелей. Есть возможность - сделайте фото. Но а пока -

3. Быстро в приемный покой. Даже если укус - всего лишь царапина.
Если Вам не делали прививки от столбняка в последние 10 лет ( мне не делали) - сделают.

Если собака неизвестная(тоже мой случай) - вам предстоит развлечение в виде цикла прививок от бешенства. Не 40 уколов в живот, конечно, но все равно мало приятного. Делают в плечо, сам укол безболезненный, но вот после мышца может отекать, ныть, возможны аллергические и прочие побочные эффекты.

Схема: 0 (день обращения) – 3 – 7 – 14 – 30 - 90 день.



Характер контактаДанные о животномЛечение
1Нет повреждений кожных покровов, нет ослюнений кожных покровов, нет ослюнений слизистых оболочек.Больное бешенствомНе назначается
2Ослюнения неповрежденных кожных покровов, ссадины, царапины, поверхностные укусы туловища, верхних и нижних конечностей (кроме головы, лица, шеи, кисти, пальцев рук и ног), нанесенные домашними и сельскохозяйственными животными.
Если в течение 10 суток наблюдения за животным оно остается здоровым, то лечение прекращают (т.е. после 3-ей инъекции).

Если лабораторно доказано отсутствие бешенства у животного, то лечение прекращают с момента установления отсутствия бешенства.

Во всех других случаях, когда невозможно 10-ти дневное наблюдение за животным (убито, погибло, убежало и пр.), лечение продолжить по указанной схеме.
Назначать немедленно лечение: КОКАВ по 1,0 мл в 0, 3, 7, 14, 30, 90 день


3

Любые ослюнения слизистых оболочек, любые укусы головы, лица, шеи, кисти, пальцев рук и ног, гениталий; одиночные или множественные глубокие рваные раны, нанесенные домашними или сельскохозяйственными животными.

Любые ослюнения и повреждения, нанесенные дикими плотоядными животными, летучими мышами и грызунами.


Если имеется возможность наблюдения за животным, и оно в течение 10 суток остается здоровым, то лечение прекращают (т.е. после третьей инъекции).

Если лабораторно доказано отсутствие бешенства у животного, то лечение прекращают с момента установления отсутствия бешенства.

Во всех остальных случаях, когда невозможно наблюдение за животным, лечение продолжить по указанной схеме.


Начать немедленно комбинированное лечение иммуноглобулином антирабическим: АИГ в 0 день

(см. Доза иммуноглобулина антирабического АИГ)

и вакциной для профилактики бешенства: КОКАВ по 1,0 мл в 0, 3, 7, 14, 30 и 90 день

ВАЖНО!!! Не пропускать дни прививок, иначе не будет эффекта. В праздники (8 марта!!! - у меня) прививки делаются в приемном покое. В будни - в поликлинике.

Запрещен прием алкоголя на время прививок и 6 месяцев после.
Следует избегать переохлаждения, перегревания и переутомления(оой, не бегать что ли?), но в целом - главное - не делать ничего, что уронит Ваш иммунитет.

4. Если Вы знаете собаку, и через 2 недели ( от бешенства собаки обычно умирают в течение 10 дней) с ней все в порядке, продолжает кусать людей, то остальные прививки можно не делать.

Если собака погибла, неизвестная, убежала, нет возможности ее найти, в темноте не разглядели - получите весь курс. Во всяком случае, даже если собака не была бешеной, у Вас появится иммунитет к бешенству на время. Можно не бояться летучих мышей, ежей, лис и прочих зверюшек, разносящих эту коварную болезнь.

5. Сообщите в службы по отлову собак о стае ( На Бору я так и не нашла, куда обратиться. В нн - Зоозащита)

6. Берегите себя и свое здоровье. Помните, бешенство нельзя вылечить, можно только предупредить. При появлении первых симптомов человеку уже поздно думать о лечении.

---
П.С. Если в приемном покое Вам отказываются помочь, просите справку об отсуствии лечения. На всякий случай спросите, что будет, если у Вас все-таки разовьется, например, столбняк.

Так мне медсестра смазала ногу зеленкой. А когда пришел врач, он, конечно, ничего не увидел, а просто сказал: штаны не рваные, слюны нет - иди домой. Я уточнила. что штаны были другие, вырван клок, предложила пощупать ногу. Я -то знаю, что от столбняка мне дааавно прививку не делали. Тогда меня пощупали - есть небольшое уплотнение на месте укуса. Попросили подождать. Посовещались и решили все-таки сделать от столбняка. А потом прокололи по полной программе.

Я поищу попозже собаку, конечно. Постараюсь понаблюдать. Уже с баллончиком) Надеюсь, псина жива. Тогда история закончится чуть раньше.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

всем бег