29 октября 2022

Asgata ultra

 После странных событий предыдущих дней и не очень эффективного сна, утро началось в 3:20 за 5 минут до будильника с весело ржущих пьяных соседей и сообщения от Сергея, что ему не спится, потому меня заберут, и ехать никуда не нужно самой. "Это хороший знак", - подумала я и начала собираться. Здоровенный круассан и черный чай на завтрак, про все витамины благополучно забыла. Погладила котика на удачу. И вперед к приключениям.

Доехали отлично, для стартового пакета не спросили никаких документов, просто тыкаешь в свое имя в списке, и тебя вычёркивают. Один из бегунов назвал меня "Спартатлон леди", оказалось потом, он дважды бегал Спартатлон и меня почему-то запомнил.

Познакомилась со Светланой из Ларнаки, что оказалось очень приятным и полезным одновременно.

Перед стартом успела отдать немного крови комарам, замерзнуть, попробовать местную арахисовую пасту с сухариком, уронить и протерять лоперамид, так что живот потом придется уговаривать не болеть))


Со старта как-то сразу оказались в лидерах с Сергеем. Я не планировала такого, потому что первые полчаса еще темно, и надо было за кем-то знающим держаться. Но Сергей с мужчиной убежали вперед, остальных было не видно сзади, я осталась один на один с темнотой. В самой Асгате еще были редкие фонари, а дальше - полумрак. И всё бы ничего, но вот грузовики... это страшно. Водители, конечно, молодцы, переключали свет на ближний, но в одном месте обочина поросла кустами, а отпрыгнуть совсем некуда. Ноги еще не особо хотели работать, забились на первой же горке. Ладно, через 3 км уже полегчало, да и еще это прекрасное ощущение прохлады!

Уже после первого ПП меня внезапно обошел мужчина, я даже сначала подумала, что это кто-то из лидеров свернул не туда и теперь нагоняет упущенное. Заметила татуировки на правой икре. И всё, он упорхал. Начальные км были самыми тяжелыми. Начиная с того, что я, тщательно почистившая кроссовки перед стартом, сразу после старта ощутила в правом носке камешек или кусок черной резиновой крошки. Так мы вместе и бежали, иногда приходилось трясти ногой, чтоб он улегся, не всегда помогало, бесило, раздражало, но остановиться мне было жаль времени. 

На подъемах истерила икроножка по ощущениям на грани спазма. И я сомневалась, правильно ли поступила, надев гетры. Наверное, все-таки да. После пп и 6-7км как-то быстро часы отпикали 10 за 52 с чем-то минуты. Я удивилась, где потеряла 3 км, но продолжила бежать. Очень смущало, что набегают километры, но не набор. 


Разметки минимум - полустертые желтые круги и стрелочки на некоторых развилках. Кое-где кресты, означающие неверный путь. Все равно все время таращилась на трек, знаю я эти приколы) Обязательно задумаешь и укатишь не туда. Позднее, третий (кажется, третий) мужчина скажет, что да, убежал не туда.

Короче, не расслабиться, все время во внимании. Машины, повороты, состояние тела. Небольшой кусочек с мелкими, но крутыми горками выбесил. Вверх болела икроножка, вниз - ягодица. В какой-то момент мне даже показалось, что у меня что-то там хрустнуло в крестце. 

Я старалась не бежать быстро, тормозила себя, потому что впереди еще много км, а мне, главное, никого из женщин не пропускать вперед, не делать резких движений, чтобы не травмироваться. Как-то так с мыслями и музыкой в голове не заметила, когда встало солнце. Местность еще сильно напоминает Спартатлон. И я периодически ловила себя на мысли, что тот или иной отрезок мне знаком. Причем, вспоминался даже кусок ближе к Спарте, до которого я не добежала в прошлом году. Так эти мысли сформировали во мне призрачное ощущение того, что я таким вот странным образом финиширую Спартатлон. 

Виды, конечно, были разные. И церкви с узкими улицами, и каменные заборы, и кучи мусора, и промышленные районы, но больше всего, конечно, красивых пустых дорог с качественным асфальтом.

Примерно на 22км я заметила автобусы Ларнакской расцветки, мой райончик. На остановках стояли знаки номеров автобусов 401-450. Значит, теоретически, сюда можно и приехать погулять. И я тогда подумала, вот бы сохранить такой темп на всей дистанции. Прошло около 2х часов.

К моменту, когда осталось сбегать марафон (как я думала за 4 часа), набор высоты составлял всего метров 350, т.е. оставалась тысяча. Я не особо изучила профиль, но спасибо Гармину, есть экран с набором высоты, можно посмотреть, сколько сделано, сколько осталось. Так что я переключалась иногда между ним и треком.


Когда начались горки, я продолжила радоваться прохладе и ветру, пусть даже иногда он сносил порывами на дорогу. Кепку сняла и привязала к поясу, чтоб голова проветривалась. Я, конечно, потом, трогая обгоревшее 22 октября лицо, огорчусь. Но для меня все-таки свежая голова важнее.

Про ПП. Там была какая-то еда, большой выбор для маленького забега. Я не знала, где они должны быть, просто каждый раз им радовалась. Еще подбегая к первому, говорила про себя: "Пусть у них будет кола!" Кола была. Сначала считала пункты, потом забила. Обещали 13. Кола, вода, изотоник. Чипсы, лукум, сухофрукты, печенье, бананы. Это из того, что я зрительно помню. Потому что на вкус не пробовала. Из минусов: только на первых пп напитки были разлиты по стаканам. Дальше надо было останавливаться, доставать стаканчик, открывать бутылку, наливать что-то. Волонтеры помогали, но время уходило все равно. В такие моменты я завидовала ребятам с гидраторами, которые могли просто бежать дальше. Обычно я наливала стаканчик колы ( 70-100мл) и воды, и бежала дальше. На одном из ПП бутылки были убраны в холодильник. И надо было еще подождать, пока их оттуда достанут. Дело было уже в конце, я нервничала. Хотя, конечно, эта вода потом долго еще охлаждала.

А так волонтеры умнички, пытались все время меня накормить, начинали чистить бананы, забирали упаковки от гелей, спрашивали, как состояние, подбадривали, и в целом, было очень приятно бежать, когда о тебе так заботятся, ждут, весело и шумно встречают-провожают. Сопровождали еще байкеры, тусили на ПП, потом проезжали мимо на следующий, что-нибудь кричали, даже просто "Браво" было приятно. Волонтеры на машинах тоже перемещались, и тоже из окошек кричали. Было классно, душевно, я ощущала подъем и мурашки.

Но одном из ПП играла Нирвана.

Hello, hello, hello, how low? - пою я, как-то совсем взбодрившись, даже потанцевала, а ведь это был кусок с горкой. Заметила ранее, что в листе записей прихода бегунов меня от предыдущего мужчины отделяло 7 минут примерно. Подумала еще, что было бы, конечно, неплохо обойти его, чтобы в абсолюте быть в тройке, то 7 минут - это многовато. Ну как бы и ладно. Но вдруг внезапно начинаю его видеть. Он выходит из кустов медленно, я невольно радуюсь, но тут он убегает от меня снова! Когда снимаю видео с половины дистанции, думаю, может, развернуть камеру, показать, что я его догоняю. Пару раз меняемся местами, на пп приходим практически вместе. С горки я укатываю вниз под музыку чуть быстрее. И больше он меня не достает. Это тот самый, с татуировкой.




Сразу после записи видео я достала наушник и включила музыку. Не то, чтобы мне это особенно надо, я вроде даже уже вработалась, и ничего особо почти не болит, но мне кажется, что на жаре да в одиночестве все-таки лучше с музыкой. Дальше бегу, и ругаю себя периодически, потому что трачу энергию на пение, пританцовывание и проигрывание пальцами мелодий, а мне энергия самой нужна!

Заодно с наушником достала салфетки, вытирать лицо. Потому что умыться очень уже хотелось - коркой моська покрылась, а я переживала, что людям на пп не хватит воды из-за моих умывашек да и забывала, если честно, прибегая на точку. Только в одном месте потом взяла бутылку, чтобы умыться, и то попросила пожалуйста. В итоге забыла там салфетки)

46км, там заброска, километр заканчивается, а заброски все нет. Некоторые пп еще на левой стороне находятся, тогда как бежать надо по правой,так что я суечусь периодически, перебегая дорогу туда сюда, на Си ту Скай, например, заброска была в стороне от трека, на территории школы что ли, надо было пару сотен метров с трека уйти ради нее. Бегу и уверенно думаю, что встречу тут Сергея.



Не потому, что он хотел сойти на этом пункте, думаю, теперь он сходить уже не хочет, ведь в лидерах! а просто чую, что ему нужен пинок. И вот я вижу Сергея, Брайана и Крис, да еще в это время в ухе играет любимая early birds. Я радуюсь, они тоже рады. Сергей спрашивает про отрыв мужика и спешно убегает, даже не пришлось его прогонять. Я пью колу, воду, болтаю с Крис, она говорит, что слишком мало времени между see to sky и сегодня, а я отвечаю, что уже сбегала из Ларнаки в Протарас 60км) Поворачиваюсь уходить, и вдруг краем глаза замечаю кучу вещей. Заброска!!! Надо сказать, у ребят тут рюкзаки огромные, вещи запасные ( у Сергея целый беговой рюкзак на смену), кроссовки и тд. У меня маленький пакетик. Ребята наклоняются посмотреть, что у меня там. Гель сис: кола с кофеином, гуарана и редбул. Они восклицают: "о, наркотики!" Я киваю: "ага, наркотики, рок-н-ролл, только без секса". Крис говорит, чтоб не переживала, секс у меня тоже будет после финиша. А я потом уже думаю, что вообще-то сам забег и есть секс. И от этой мысли по мне бегут мурашки. Пью редбул, весь не лезет уже после колы и воды, и убегаю догонять Сергея, нам тут вниз, я люблю бегать вниз, главное, чтоб заднюю поверхность не спазмировало. Надо еще понимать, что на спусках у меня все время болит бок, так что сильно разгоняться нельзя, трястись нельзя, тем более после такого количества принятой жидкости. В очередной раз вспоминаю, что не умылась на пп, как планировала, за всю дорогу ни разу не поливала голову и с трясущимися руками пробегала мимо питьевых фонтанчиков, потому что было жалко на это времени. На некоторых участках солнце начинало зажаривать, а ветер пропадал, в такие моменты я жалела, что не потратила время на умывание, и что не взяла бутылку с собой. Ноги уже гудят, конечно. Но не так больно, как на Спартатлоне в прошлом году. Все время о нем думаю. О куске после марафона, где болело бедро. И как в итоге все это я не смогла вынести. Музыка помогает избавиться от негатива, мне везет, рандом включает, в основном, бодрые композиции. Начинаю видеть Сергея и довольно быстро догоняю, хотя не ускоряюсь специально. Немножко бежим и болтаем вместе, он говорит, что первый мужик недалеко, в 4х что ли минутах, и у меня есть шанс его сделать. Я смеюсь, конечно, мысль дикая совсем, с другой стороны, нет, не дикая. Я с самого начала знала, что хочу прибежать первой в абсолюте. Второй я уже была.

Стараюсь не сильно втыкаться на спуске, бежать как можно легче, как перышко. Иногда где-то что-то колет, и я вспоминаю, что оно давно не болело. Начинающийся спазм в боку удается продышать. Кишки уговорить. Ноги я просто умоляю не отключаться, хотя кажется, что готовы при любом удачном моменте спазмироваться и задняя поверхность, и икра. Делаю разные движения ногами, чуть играюсь с техникой, захлест, поднятие бедра, чуть меняю каденс, чтобы хоть как-то чередовать нагрузку. Думаю о Комрадс. О том, что Саша бежала бы тут на минуту на км быстрее. А я чего-то ковыляю. Думаю, как бы складывалась моя жизнь, если бы не все эти нелепые травмы. Наконец, снова начинается подъем. Я примерно рассчитала, что где-то 400м надо вверх сделать за 8км и потом уже десятка вниз. Морально страшнее всего был именно спуск. Потому что в горку я всегда себе напоминала о весенней Турции, где я эти горки каждый день ела на завтрак, обед или ужин, вообще их не боюсь. Когда я увидела спину первого мужчины, это как раз была горка, 55 км. Стоило больших усилий не прыгать от радости, а просто легонько, почти невесомо проскользить- пробежать мимо него, медленно идущего в гору пешком. Да, мне тоже было тяжко, но я все равно бежала и бежала. Снова вспомнился Спартатлон, где меня так же обошла Диана в горку. Тогда это был переломный момент, и именно ради такого сегодня я стартовала медленно, чтобы сейчас иметь возможность бежать. Медленно, красиво и легко. Дорога вихляла, и, чтобы не бежать по большому радиусу, я сделала три шага вверх пешком. И снова побежала. Я не оглядывалась, не хотела знать, как близко мой соперник. Я просто бежала вверх к своей цели. Волонтеры, чуть выше обгоняя меня на машине, в восторге кричали, что я первая. Я уже видела верхнюю точку маршрута, даже жаль, что нас не отправили еще чуть выше, что уж там. Часы перестали показывать, сколько осталось вверх, пока я продолжала подниматься. Я достала телефон и сняла пару коротеньких видео, выложила в телеграм. Виды красивые. Я, наверное, никогда не привыкну и не приму это за обычные. Мне все равно нравятся горы. Лысые они или зеленые. Вспомнился кусочек трассы, где, видно, прошел пожар. Скрюченные черные деревья, полумертвая местность. Такая была на пути из Спарты в Гитио. И это все равно завораживает.  На предпоследнем пп увидела соль и просто ткнула в нее палец) И даже гель сис с колой там в меня зашел, а ведь я очень боялась, что будет снова тошнить.
По итогам съела 4 разных геля, пила стаканчик колы на каждом пп, т.е где-то 1-1.5л в целом, один раз брала изотоник. Это, кстати, довольно много для меня на такой дистанции)

А дальше пошел спуск. Надо было просто переставлять ноги и не падать, да успевать поворачивать. На 63 км внезапно трек и разметка стали расходиться. Подумать о том, что трек может быть для 16км, и мне придется возвращаться обратно в горку, теряя первое место, я успела, но зафиксировала, что обе дороги совсем рядом, значит, не должно быть ничего страшного. Через 300 метров я успокоилась: оказалось,что так перенесли ПП в деревню с дороги. Было весьма болезненно неприятно тормозить на такой скорости, но надо было попить. После этого все-таки пришлось чуть-чуть забежать вверх, чтобы дальше снова набрать скорость и нестись. Я бежала и думала, что сейчас они меня догонят, потому что я слишком медленно бегу, потому что я не умею бегать быстро в принципе, а все мои попытки делать ускорения в тренировках выливаются в травмы всегда! И вот тут меня поймают, самозванку, но я постараюсь не отдать то, что заработала. 8км из 40 минут выбегу, считала я. 3км, значит, через 13-15минут финиш. И тут начинаю подозревать, что осталось меньше, потому что трек идет не до стадиона, а дальше, до площади. утром, через 800 метров после старта меня часы поздравили с финишем, так что пришлось заново запускать трек, я об этом совсем забыла, значит осталось всего ничего.

И вот я вижу старый мост, и до меня доносятся звуки стартового городка. Я бегу и смеюсь, тут уже не такой крутой спуск, но мне так легко и весело! Вижу парковку машин, идут люди, и, кажется, в большом удивлении, что я бегу. Волонтеры начинают истошно свистеть, прыгать и еще больше меня веселить. Мне вообще ни капельки нигде не больно, и запас сил огромный! Все радуются, я радуюсь. Выключаю музыку, убираю наушник в сумку, последние 100 метров - поворот к полю, мелькает мысль, что надо на поле еще запрыгнуть же, вот будет ржака, если тут я навернусь. Но как-то под ногами всё само меняется, мелькает, и вот я уже в воротах, прыгаю от счастья, и только потом выключаю часы. 

Примерно через 20 минут финишировал Сергей, меньше, чем через минуту второй мужчина.

Крис потом не раз скажет, что так и знала, что я выиграю, обойду всех вообще. Что я все правильно сделала, не торопилась на старте, всегда с улыбкой, бодрая. Мужчины прибегали и не могли отдышаться, а я болтала и смеялась. И как они убегали, завидев меня) Организатор стал спрашивать у меня на финише, как далеко мужчины, и когда я их обогнала. С первого раза я его вопрос не поняла, прослушала на радостях, а на второй переспросила : мужчины? какие? Я никого не видела, только я и бег! Потом, конечно, мы с ним беседовали позднее, и я уже рассказала, где кого обошла, но мой первый ответ все равно был пересказан еще несколько раз. 

Крис И Брайан. Вот эти ребята организовывали и размечали 130км си ту скай

 А мужчина, что финишировал после Сергея, все еще офигевал от того, как я его, как стоячего, обошла на горе. Все они говорили, как там сводило ноги. Что ничего не помогало. Сергей рвал колючки по пути и тыкал в мышцы. У меня на этот случай была булавка, но я все-таки смогла договориться с ногами и добежать на грани, но без судорог. И только после, на поле, когда я решила потянуться, моя задняя поверхность бедра сказала "привет". И перегрев тоже, конечно, аукнулся. На солнце я некоторое время не могла выйти, подкатывала тошнота, как всегда после ультр.

А потом я убежала на заминку до старого мостика. И мне четыре раза предлагали сбегать еще кружок, потому что я,кажется, вообще не устала. И были танцы. И я бы сбегала 5 км, если бы точно знала, что успею вернуться к награждению)



В целом по организации очень понравилось все. Для Кипра, говорят, это прям вообще крутой уровень. Тут и экспо, и стартовый городок норм, и музыка, концерт, завтрак и обед. Волонтеров толпа, медики, вода, кофе и пиво рекой, если пожелаешь. На пп отсечки делались, все всегда знали, кто где находится. Всех ультрачей объявляли по имени, когда мы подбегали к финишу. В общем, кайф, а не забег.




1 комментарий:

  1. Спасибо, Ира. Очень хороший рассказ. Давно не было ничего подобного в блоге.

    ОтветитьУдалить

всем бег