19 августа 2021

13h 2021

Я делаю шаг, делаю второй
Дорога под ногами, небо над головой
Двигаясь уверенно, как стрелки на часах
Откуда - не скажу, а куда - не знаю сам
( The Hatters)

13 часовой забег. Краткое содержание.
Часовой бег
Гель
Боль и страдания
Бедро и задница
На шаг
Ничего не лезет
850ккал
Где найти мотивацию?
Хочу быть первой
Бег
Ускорение
123км



Теперь подробнее.
Примерно неделю перед стартом у меня болела голова. Тут еще Влад с соплями, Илья с животом, а в последнюю ночь заболел и Дима. Наверное, в таких условиях бежать было не лучшим вариантом, но и дома оставаться не хотелось, ноги рвались в бой. Измерила температуру - нормальная, отвела утром тренировку и поехала в Москву. Еще один интересный момент. Делаем на стадионе СБУ утром, раздается звонок: "это с лиственничной, тебя ждут на регистрации суток, ты приедешь?" Так случилось, что моя спортшкола не может мне помочь с поездкой на Спартатлон, зато могут оплатить билеты на сутки. Я, конечно, объяснила, как могла, что сутки бежать не вариант сейчас, но кто ж меня слушает. Так я попала в заявку, чем смущала людей некоторое время. Я даже думала поехать и пробежать там просто сотку, как тренировку, но туда перенесли 13 и 7 часовой забег, и выбор стал очевиден. 

Ласточка НН - Москва. Новый вокзал, пересадки, ужин за три часа до старта, половинка анальгина от очередного приступа головы, и вот я уже на аллее. Суточники бегут, кто-то ходит пешком, кто-то еще носится. Я прошла почти до разворота и обратно, помахала всем, улыбнулась новому асфальту, ужаснулась набору высоты, удивилась, как же мы тут раньше-то бегали? Но все равно Лиственничная аллея ( там на самом деле по бокам от дороги растут лиственницы - такое-то особенно теплое и душевное место. Сюда хочется возвращаться, здесь хочется бежать.
Слово за слово, переодевания, фотки, размешивание изотоника, расставление еды, смазывание разных мест бороплюсом... и незаметно мы на старте в 115м от арки, чтобы не мешать тем, кто уже бежит. Обратный отсчет, побежали. Тут и Дима Павлов с учеником, странно, хотели же сутки. Бегу я красиво, первая, уверенная в себе, мне всё нравится, чуть бы прохладнее, но что есть.  Час было все ок, а потом... 

Проблемы с жкт в последние ультры выводят из себя. От гелей тошнит, даже от воды. Не важно какая, я пила и свою, и организаторов. Просто ничего не идёт. Даже разговор о гелях вызывал рвотные позывы. Подкатывает так, что не могу нормально дышать. Словно сводит судорогой.
То ли надо бросать есть мясо, то ли лечить голову. И ещё худеть, да, когда я пару кило легче, бежать легче тоже.

Ещё я не могу мотивировать себя бежать. Вспоминаю, как бежала по аллее в 2018 году, кололо бок, горел голеностоп, но я бежала и бежала, быстро, эффективно. А тут два часа и все, сдаюсь лапками кверху. Не получаю удовольствия и не хочу страдать, не вижу, для чего мне это нужно. Может дело в том, что не за кем было тянуться, не знаю. Были бы соперники, пришлось бы бежать быстрее, не думая ни о чем. Я даже хотела пойти спать хотя бы на полчаса. А вдруг проблема в этом? Я ведь не выспалась накануне. Соседи двигали мебель с 5 утра, до этого котов по очереди полночи тошнило, в 6 началась драка сорок и ворон под окном, а после пробуждений не могла заснуть, просто лежала, стараясь расслабить все мышцы тела. Это тоже классная штука, но все-таки лучше сон.

После двух часов бега я шла и говорила с разными людьми. Был совет бежать так, чтобы получать удовольствие, но как его получать, если не прет. Был совет взять беговой отпуск, но дома на тренировках я как раз кайфую! Может просто меньше бегать, фиг знает. Совет посидеть над блокнотом и написать мотивацию, выбрать главную. Как я побегу Грецию без мотивации? Как побегу с проблемами с питанием? Побегу, значит, просто в лимит, без амбиций на победу.


Разговоры отвлекают. И ещё от болей в желудке отвлекает боль от копчика до колена от спазмов грушевидной. Лучше всего, конечно, отвлекали мозоли😂 они как-то внезапно затмевают все остальное на какое-то время. А потом вдруг понимаешь, что боли уже нет, а ты бежишь. И момента, когда боль вылетела из головы вспомнить не можешь.

Сильно отекают пальцы рук, чего не бывает на тренировках. Наверное, надо активнее ими работать, чтобы лимфа не скапливалась. Сжимать - разжимать иногда. Часа через три уже пришлось снять кольца, потом вообще становились колбасками. Чтобы бороться- сжимала их сильно в кулаки, это помогало. Почти сразу после финиша все прошло.

На тренировках и проблем с желудком не бывает, могу плотно поесть и пройти трусить вечерний кросс. Накануне на трейловой Октябрьской на бегу ела ватрушку. Вот только икала от сухомятки)

Пообщалась на бегу с Машей Ивановой, Леной Скробко ( она улучшила свой результат на сутках от 1 разряда до МС), с Андреем Тихоновичем, конечно. Потом стартовал Володя Переседов и через полтора часа подобрал меня на темп около 6 минут. Когда отпустил, я пробежалась с Сашей Настюшкиным и вышла на 5:45. Конечно, много времени отнимала еда и питье без поддержки. Но я выяснила опытным путем, что горячий чай (потом рискнула добавить щепотку сахара) лучше всего успокаивает желудок. Примерно раз в час-полтора его скручивало и я думала, что и как я в следующий раз попробую в себя запихнуть, ведь без энергии я 13 часов не осилю. А как ужасно было побегать мимо ароматной кухни. У них ведь ещё интересный ассортимент блюд типа томатного супа, пряной каши или имбирного чая.
При этом начинало бурчать и в кишках, но Лоперамид не подвёл.

Воодушевила соленая минералка от беговых товарищей. Я решила, что Ессентуки мне не пригодится, и не купила. Зря. Думала развести Регидрон вместо этого, но забыла.
После нее прибавилось сил. Нормально заходил разбавленный изотоник EFS, выпила около литра. Ещё около 250- 300мл колы и 0,5 редбула с водой. Через раз кисель, всего около 250мл. И один раз вместо чая случайно взяла компот из сухофруктов, цвет такой же, и он тоже порадовал. В первый час был съеден один гель сис, о чем потом жалела ещё два часа. Два чая с щепотью сахара и два без. Вот такое меню на 13 часах. Около 850ккал всё вместе.

Пот, кстати, был скорее кислым, чем солёным: облизывала губы, удивлялась. Руки, пальцы, были тоже в поту, мыла несколько раз, потому что они неприятно липли, и я думала, что отекают именно от этого.

Приходилось утром умываться, голова начала кипеть, но сильная жара не успела прийти. Повезло. Три раза забывала добыть очки, когда вышло солнце. Спасибо, что вышло оно не так быстро, что пряталось за деревьями и домами. Я начала его ждать с половины четвертого, но вышло оно не раньше шести. Да и в итоге почти всегда можно было спрятаться в тень, кроме участка у стартовой арки. Пила что-то с калориями примерно каждые пару-тройку кругов. Надо было еще не пропустить свой столик ( за который спасибо Антону, буквально выцарапал его для меня), я сначала поставила розовый пакетик для ориентира, а потом банку от редбула под столом. Иначе было сложно отличить один стол от другого, они стояли плотно друг к другу.

Ношпа от спазмов в желудке не помогла. Что только утвердило меня в мысли, что беда с головой. Два раза бегала в туалет.
Ещё тормозила у табло, посмотреть, сколько у Кати километров, сколько у соперниц, стоит ли опасаться. Одно время начала переживать, что Маша ее догонит. Так что от 13 часов спокойно можно минут 15 отнять на такие вот процедуры.

Вообще я была настроена на победу и за первый час побежала 11км. Но потом съела гель и попила воды. И начала бороться со спазмами

20км за 1:52, а после 21 - полкруга пешком. Мне было очень стыдно, люди пробежали 13 часов, а я через два сдалась! Позор ужасный. Ирина Коваль и Катя- такие маленькие и хрупкие - бегут, а я иду. Лена вообще продолжает нарезать сумасшедшие круги, но не я.
Ехала, смотрела результаты и думала: ну зачем ехать на сутки, если ты идешь пешком? И вот я уже наказана за эти мысли, иду пешком и сама. И нельзя сказать, что слишком быстро начала и закислилась, по 5:30-то это же не быстро! И первый час были так кайфово: потела не сильно, с горки катилась, в горку залетала по инерции, сил было - вагон! Но... Всегда есть "но".

Потом побежали с Андреем Тихоновичем до 30км более менее, 31ый пешком прошла весь.
Ночь была довольно тихой, вспоминая 18тый год, тусовки, велосипедистов, лыжероллеров и много музыки. Сегодня из музыки - клоуны и иногда что-то молодежное, вроде даже, судя по стилю, Моргенштерн. Ночь вообще особенное время, в одном месте не горел фонарь, и ты просто забегал в темноту. Да, хотелось спать, но всё равно как-то трепетно и приятно бегать именно по ночам, в сумерках, в темноте. Ждать и гадать, во сколько придет рассвет, запоют ли птицы?
Казалось, что я видела в прошлый раз Останкинскую телевышку, в этот раз смотрела, смотрела, решила, что путаю с ЧР. Но однажды над прудом между деревьев все-таки заметила, разглядела. Выросли деревья, наверное.

42.2 за 4:27. Тренируюсь так к пейсерству на марафон 800)
Я решила поделить дистанцию на кусочки. Пробежать 42 и решить, что буду делать дальше. Пробежать 50 до старта 7 часов, а потом 50 с Володей, ему столько надо было. И будет сотка. Хороший план? Всегда должен быть план.

На 56км, через 6 часов, я думала: "какая катастрофа, у Жени на 6 часовом я больше пробежала по снегу и грязи!!!"
Примерно во время старта 7часовых ребят, я снова взяла телефон, надо было посмотреть, что там по дистанции, где соперники.
Девушка ближайшая отстала километров на 10. А мужчина был примерно в минуте от меня. Самое странное, что я даже не помнила номер 47, не замечала его до этой минуты. Сняла сториз, сняла с себя или телефон, начав поиски 47го. Нашла только через пару кругов, уже вспомнила Альби и неуловимую Еву, которую никто не видел, засомневалась в своих когнитивных способностях. Вдруг у меня галлюцинации или мания преследования опять? Увидела в жёлтой футболке, успокоилась. Ещё надо было контролировать номер 72. И я все никак не могла понять, он меня обогнал или я его, мы встречались в разных местах. Нелогично.

Иногда я отслеживала место и километраж, где встречала человека, чтобы оценить, удаляюсь или приближаюсь, с 72 у меня это упорно не получалось. То забуду отметку, то не увижу на круге. Ещё следила за Еленой, ее скорость была интересна с точки зрения ее итогового результата. Была уверена, что она может за 230 забежать, но последние пять часов были для нее все тяжелее и хуже, в итоге, мои прогнозы падали до МСМК, если перейдет на шаг, но решила, что, кажется, они остановятся на отметке мастера. В последний раз я увидела ее шатающуюся в направлении туалета с перекошенным лицом. Тренер у нее зверь, в общем, кажется, немного загнал. Артем Сыстеров, кстати, удалось даже услышать от него историю про Эльтон. А так потенциал огромный. Просто, наверное, не нужно было так быстро начинать, первую половину она шла прекрасно!

67ой километр был тоже пешком, началась аритмия, дерябнула магний и Панангин, помогло. Идти пешком было очень неприятно, холодно, так что я решила начать хотя бы тихонько трусить. Не знаю, как там люди ходили шагом, было влажно, и какой-то странный озноб охватывал тело. Лучше уж бежать. Минимальную температуру показывало градусов 17, кажется.

С рассветом аллея начала оживать, над прудом орали местные необычные утки, другие птицы шуршали в лиственницах и кидались шишками, я старалась их разглядеть, но так и не смогла. Кто-то из бегунов снова вышел на дорожку один или с болельщиками.

В районе 82х км побежала с Сашей Настюшкиным, разбежалась аж до 5:33 на км, судя по отсечкам! Когда он меня покинул, я продолжила так же хорошо. Женя Однорог заметил, что я красиво бегу. Сейчас,- говорю,- опять сглазишь! И это меня сгубило.
На 91 свело мышцы: грушу, ягодичку, по задней поверхности бедра что-то, прям жесткие мышцы. стали, орать не орала, мяла и шла, державшись за задницу, даже думала, что сотку не осилю, но собралась с мыслями, заставила себя дальше бежать хотя бы медленно. Разбежалась.
Вообще нога гудела всю дорогу то сильнее, то меньше, особенно почему-то в горку, с горы проще. Из-за того, что старалась снять нагрузку с правой ноги, иногда ныли колени, в итоге заболела и левая ягодица, угрожая, что её сейчас сведет. В конце в бой вступил правый голеностоп, наевшись разворотов на 180. Но тогда я уже, наконец, вошла во вкус, начала получать удовольствие, была и мотивация - прибежать первой во всем 13часовом. Не знаю, может мне для моего извращенного удовольствия просто надо перетерпеть первые часов 6-8? Чтобы начать кайфовать. То есть, сделать сначала плохо, чтобы радоваться, если полегчает.
Мне кажется, мой мозг сопротивляется ультрам, потому что знает, что нас ждет и хочет избежать этого опыта. А я борюсь и заставляю себя снова и снова выходить на старт. У меня же был 141км за 13 часов. У меня же было 247км за сутки, зачем выходить снова и снова? Чего я еще хочу добиться, хватит! Но не хватит.

100 и 101 по отметкам по 7+, это я умылась и взяла телефон, написать, как дела. А дальше музыка, хоть и в одно ухо. Из соображений безопасности на пробежках предпочитаю одно ухо оставлять слышащим. В этом году были добрые сутки. Нам разрешили пользоваться наушниками, спортсменов постоянно сопровождали болельщики, бежали рядом. И никто никому не мешал, не жаловался, всех всё устраивало. Может, именно по этой причине мне нравится аллея. Здесь на широкой дороге можно делать то, чего на стадионе не получится. В наушниках на узкой дорожке не попросишь посторониться, не побежишь парой, обгонять сложно. А тут беги себе хоть по встречке.

Километры в отметках забавные, чередуются быстрые и медленные. От разворота до старта было обычно быстро, а после линии старта медленнее на 10-30сек - пункт питания и поения, где я зависала почти каждый круг хотя бы на глоток воды.
К концу соревнования добрые люди мотивировали меня тем, что стейк с красным вином всё ближе😂 Я, конечно, знаю, что это будет не раньше конца сентября, но все равно становилась бодрее.

В общем, план Максимум был не менее 130км. Минимум- сотка. Сотку пробежала за 10:39 и подумала, что опыт половинки за 2:20 у меня есть) я знаю, что бежать надо по 6:38. К тому же заранее разрешила себе после сотки взять телефон и наушники, чтоб активнее двигаться. Подтверждаю: музыка- это допинг. Работает) Стало гораздо веселее, запела, заплясала. Каждый раз встречая Женю Одногорога, Машу или Катю хотелось их подбодрить, подстегнуть бежать. Маша, в итоге, так на КМС и не добежала, ходила пешком, улыбалась, наслаждалась. Классно, когда можешь себе такое позволить, я завидую) 
Активно работал Костя на 7 часах, еще и советуя мне потерпеть. А мне было уже хорошо.

Все ждала, когда меня снова накроет, бежала и думала. А 121 успею? Красивое число. А 122? А если попробовать поднажать и бахнуть 123? Ну и бахнула😂 по часам 123й км 5:15. Последние 6км прям прогресс от 5:46)
Причем, я уложила сюда мытьё в тазу, питье и обливание. Когда вода попала на внутреннюю поверхность коленей, стало так их драть! Все время забываю смазать это место, тихонько да натирает.

За 6-7 минут до финиша почти все уже шли, кто-то остался у стартовой арки, а я побежала на разворот, мы ж не ищем лёгких путей. Вытащила наушник и бежала еще около 200м до выстрела.
Последняя десятка от отметки до отметки за 58 минут.

Уже после выстрела остановила Коросы, но добежала ещё 100м до ровного километра на Гарминах, которые, кстати, не сели. Почему до ровного? После трёх часов я остановила одну тренировку и начала другую, чтобы были тренировки каждый день И чтобы загрузить треньку в зарубу Марафона 800. Да, я бежала с двумя часами. Мне было интересно: а) сядут ли Гармины, б) насколько разными окажутся показатели. Но об этом позже.

А потом пришлось возвращаться, чтоб сфоткать фишку.
И идти около километра в стартовый городок.
Коросы, кстати, разрядились на 21% за эти 13 часов. Чудесно.

После финиша - умыться, поболтать, пофоткаться, новые знакомства, дать интервью и пару советов, сидели плакали с Катей над ее опухшим коленом и вторым местом на Кубке России...   как-то быстро прошло полтора часа до награждения, и только во время него меня начало немного штормить.
Попросили выйти рассказать про рекорд трассы. Это мой, да) Награждение так затянулось, что я начала опаздывать на поезд, выпросила медальки и кубок и побежала ( да, да, местами мне приходилось бежать, в том числе по ступенькам вверх и вниз). Прибежала на станцию, а это новая и я боялась не найти поезд с первого раза, за 20 минут до отправления. Успела. Села, показала паспорт на проверку. Открыла глаза через 40 минут.

выводы:
по 6:30 тоже вполне себе можно бегать.
Научись уже расслабиться и получать удовольствие! 
с головой надо что-то делать
брать с собой запас калорийного питья
соленая минералка пусть будет, лучше вылить потом.
ночной бег все равно тяжело
подумать, от чего отекают руки
отдирать тейпы надо медленно ( единственная травма - это содранная тейпом кожа)
Сева сказал, чтоб бежать хорошо нужна конкуренция.

техническая информация.
средний пульс 133, 
км по часам 123.28
время в движении 12ч 44мин
Набор высоты примерно 700м
съедено ккал 850
потрачено около 4500-5000

Экипировка
hoka one one clifton 7, рр 40. черные
топ из декатлона, 
снизу под ним наклеен тейп.
футболка puma RRUNS многострадальная моя
очки Oakley
шорты Salomon тоже древние
гетры CEP
носки moretah
***
в качестве смазывающего агента- Бороплюс
натерла две мозоли на пальцах левой ноги
помяла пальцы, на которых были сбиты, но не удалены ногти.
ничего не тейпировала, не мазалась мазями.
Выпила ношпу через пару часов после старта
и половинку аспирина в районе 91км( когда разболелась нога).

Две ссылки на страву ( с Гармина)
https://www.strava.com/activities/5794715684 
https://www.strava.com/activities/5793417583 












1 комментарий:

  1. Трудно бежать на результат без конкуренции. Поэтому все эти виртуальные забеги - "беги, где хочешь, пришли трек" - это полная фигня.

    С Победой, Ира!

    ОтветитьУдалить

всем бег