15 июля 2021

dab running 6 f^cking hours

Женя  Однорог предложил пробежать 6 часовой бег в Канте от https://dab-running.ru/. Я согласилась) Потом узнала, как выглядит трасса и слегка запаниковала, но решила не дергаться пока. Погоду обещали теплую, снег должен был растаять. Да и никто меня не заставляет бежать быстро, можно и пешком походить, если что. В общем, я решила подумать об этом позже, после Турции.

Тахталы меня ничему не научила, так что я решила ехать. Тут еще и небольшой привет от Канта пришел, а забег как раз проходит в Канте! Да и хотелось мне посмотреть на этого Алекса Душкина, создателя знаменитых ультра-детоксов! 

В общем, 6 часов, так 6 часов. До пятницы я была одна девочка на 6ч, тут даже напрягаться особо не надо)) Но я решила с пацанами пободаться, если скучно станет. Все до того момента, как увидела трассу. 

Вечером в пятницу мне в голову пришла отличная идея - приеду я утром на поезде, чтоб скоротать время - сбегаю кольцо садовое, если погода позволит. Но окончательное решение будет принято на месте. Вещей с собой немного, на вокзале есть камера хранения. Да, погода отличная, так что я бегу. 

Москва встретила автовышками, моющими стены, окна и брусчатку. Уворачиваться от них приходилось порой по проезжей части! Брызги летели в лицо, но бежалось легко, наверное, из-за обилия светофоров и вынужденных остановок. После кольца - поесть в Джаганнат. Затем Кант, где меня уже ждали кроссовки и гели. Там, кстати, Сергуна встретила и Йоду. 


По дороге, видимо, из-за недостатка сна, я дважды тупила в метро. Выходила не на своей станции, переходила не на ту линию. В конце-концов вспомнила, что надо бы и поесть с собой взять, так что купила коржик, банку редбула и бутылку колы. Ну а что, на 6 часов должно хватить, а там еще кисель с кашей обещали.

С порога ошарашили, что трасса - жесть. Я даже не дошла до ее конца, чтоб совсем не разрыдаться. Снег, грязь, камни, горки. Что ж. Планы на 60км отменяем, давайте хотя бы 50.

Наконец-то встретились с Катей Замалиной, не виделись сто лет уже! Какая же она хрупкая и сильная духом одновременно! Здесь же была Катя Некрасова - невероятная девушка, проплывшая подо льдом Байкала на одном дыхании больше 100 метров! Казалось, бы маленький старт, а такие классные люди!




Перед стартом стандартные процедуры - смазать подмышки, пальцы ног и под грудью. В этот раз у меня бороплюс, так что тело покрывается белым налетом почти без запаха. Я что-то затуплю или отвлекусь и забуду намазать еще одно стратегическое место - пах и между ягодиц. Это окажется ошибкой. Но единственной. После прогулки по трассе я еще заодно решила намазать новой охлаждающей мазью больную лодыжку. Да, знаю, ее рекомендуют после, а не до. Но я не люблю разогревающие, тем более это может усилить воспаление. А холодненькие - создают приятное ощущение ветерка.

Посмеялись мы, погоревали на старте, нацепили чипы на правые ноги и побежали. 


Очень хотелось заснять трассу. Это прекрасное произведение искусства))) Мне вспомнился БэкЯрд и ГРУТ, и недавняя Гора. Кроссы - Sence Escape Salomon, более 1700км пробега, старенькие, рваненькие, прошедшие Эльтон и приключения в Терсколе. Я выбрала их за легкость и гибкость подошвы. И наименьшее количество дырок. А так-то надо уже новые трейловые кроссовки бы. До снега все более менее нормально. Грязь хлещет, лужи приятно холодят икры. Грунт хоть и с камушками, но как-то ровненько все проходит. С одной стороны трассы - горнолыжные склоны с оползнем, с другой - речка, шумная с порогами, как будто в горах. Немножко желтых цветочков мать-и-мачехи наблюдают за нами, психами. В одном месте надо бежать по доске. И я думаю о лестнице, проложенной где-нибудь над трещиной в леднике. Надо пробежать аккуратно, не оступившись. Да, конечно, это просто грязь, но в голове моей - гибель.

По снегу бежать сложно. Я злюсь сразу же, прямо на первом круге. Некоторые товарищи уносятся вперед. А я проваливаюсь, бьюсь об колтуны, не могу бежать в ровном ритме, шаги все время приходится менять : и длину, и каденс. Это напрягает. Мы бежим с Катей и улыбаемся. А куда деваться, мы же уже бежим!

Первый круг у нас в районе 6:15. Потом почему-то в результатах 7:03, но это уже мелочи ( хотя, может, именно этих секунд мне не хватило на последнем круге))  Так и бежим с Катей, она уходит чуть вперед, я за ней. Так удобнее по снегу, видишь, куда можно вставать, а куда нет. Шашков и Лиля с первого круга идут пешком. Я понимаю, что пешком можно, когда у тебя ограниченное время, а когда дистанция - это слоооожно. Чем медленнее ты идешь, тем дольше это будет! Валера Комиссаров проносится мимо. Да и вообще все какие-то быстрые. Так что я примерно в хвосте.  Но я не тороплюсь. Хотя уже здесь, на старте, выясняется, что на 6ч появилась вторая девушка.

Но после первого круга это становится неважным. Потому что бежать на результат по такой трассе я не планирую. Надо беречь ногу, которую я так усердно травмирую в последнее время. Первый час - это ад. Сверху печет, снизу кошмар. Я проваливаюсь и подворачиваю ногу на снегу несколько раз. С шипением, ворчанием и угрюмым лицом хромаю каждый раз и думаю, что этот раз последний. Начинается борьба с головой. Я думаю: надо хотя бы пару часов продержаться. 21км пробежать. Хотя нет, этого мало, хотя бы до середины. потом 42, 45... Но нестерпимо ругаю себя за выбор, за очередное приключение на свою задницу. Словно бы я своим присутствием всё порчу. Через часик можно и попить. Надо сказать огромное спасибо Жене за поддержку, воду и еду) Через полтора часа я ем первый гель. Он ложится тяжело, в желудке неприятно, но надо бежать. Вспоминается Альби, где гели пытались выпрыгнуть обратно, так что я ела их, переходя на шаг. Как всегда, стоило вкусить воды, хотелось почаще тормозить попить. Чем больше пьешь, тем больше хочется. Так что сознательно не разрешала себе пить. На снегу немного протоптали дорожку, стало полегче. В грязи приятно холодило ноги брызгами. Речка - отдельная тема, я думала о ней почти всю дорогу. Она так манила своим журчанием, призывала! Тут еще и народ постоянно тусил у реки. Дети, прохожие, шашлычники на другой стороне реки. Я выбирала себе место, где посижу после финиша, отмою ноги. В некоторых местах вода казалась чистой и прозрачной, в других - мутной. Но все это было не важно, когда тебе жарко, когда ты устал.

Лужа после досок тоже хороша, так и притягивает взгляд.

И почти всю дорогу я себя уговаривала. Какой был соблазн перейти на шаг, сделать остановку, вообще прекратить бежать! Как мне было тяжело! Не знаю, почему, кроме психологии объяснить нечем. Надо мной висит дамоклов меч - ЧР по суткам. И я его боюсь. И я хочу отложить эту попытку вернуться. Я все еще слаба, никчемна и не очень уверена в себе. Очень не. Мне страшно.

Не особо удобен разворот. Получается, он на спуске, ноги проскальзывают немножко. Не особо удобно  и уступать дорогу встречным бегунам. Конечно, нам поставили конусы, чтобы разграничить направление, но мы все равно бежим по одной тропе. Гораздо проще вытоптать одну, чем две. Если уступаю дорогу - почти всегда больно ногу, так что я решаю быть наглой рыжей мордой и перестать уступать.


Через пару часов в кроссовок залетел мелкий камешек. Он перекатывался в районе большого пальца, я вспомнила, как однажды пробежала Окскую тропу с двумя камнями в кроссовках, и ничего особо не случилось. А вот останавливаться, развязывать шнурки, высыпать, пока стоишь, на носок еще что-то может налипнуть... Соблазн, конечно, остановиться и передохнуть, но не сейчас, не сейчас. Иногда он находит себе место и сидит спокойно, иногда целый круг мешает. Так, в общем, и бежала с ним до самого конца. Надо было на память оставить. Да еще на жестких снежных колтунах большой палец втыкается в нос кроссовка. Это подбешивает. Зато это отвлекает от мыслей о том, как тяжко бежится. Игорь спросит как-то, какой пульс. Пульс 140-150. Вроде не высокий, но общее состояние такое иногда, будто 160. Наверное, из-за того, что всю трассу держишься в напряжении, не можешь расслабиться полностью, закрыть глаза и ни о чем не думать. Хотя с горок я запускаю "колобка" и от бабушки, от дедушки качусь быстренько, как могу.

На другом берегу речки ( а шириной она всего метр-полтора) субботние тусовки. От детей до гопников и шашлычников. Иногда доносится мат на грани драки. Иногда тост. Иногда звуки металлофона или чего-то вроде того. Дети кидают камни в воду, иногда в сетку, что отграничивает нас от реки. Это неприятно. Позже разожгутся мангалы, и мы будем вдыхать запахи. Шашлыка - приятный, и не очень -  горящих углей, горящего пластика или вообще резиновых шин. Меня начнет мутить от этих ароматов, но мне некуда сбежать. Сначала это даже приятно, мы шутим, что можно наесться запахом. Потом сттановится отвратительно, видимо, переели. Парень, что бежит сутки, рассуждает о пиве и чипсах. Чипсы бы в тему, да. Солененькие. Какое -то время он бежит со мной, хотя мой темп вроде немного не такой, как нужен ему. Но Игорь ( так его зовут) замечает, что я очень ровно кладу километр за километром, хотя почти не смотрю на часы. На часы я смотрю, но не за темпом, а за пульсом, иногда тот подскакивает до 150+, особенно на участке снега и подъемчика в обратную сторону. Еще я смотрю за тем, что километры и круги не совпадают. Мой километраж убегает вперед. Но потом оказывается, что и у других так. Почему мне удается бежать ровно? Потому что в моей голове играет музыка. Я ухватываю кусок из стартовой палатки и мозг меняет скорость трека для удобного каденсу, весь круг в голове крутится ритм. Если мне не нравится эта музыка, я напеваю себе свою. Один кусок секунд на 15-30, повторяющийся раз за разом, как заевшая пластинка. Бег - это музыка. На металлофоне ( или что там)  люди наигрывали мелодии, я бежала под них. В какой-то момент поняла, что напеваю "голубой вагон", например)

Через 4 часа или около того я сваливаю в туалет, потому что внезапно мне очень надо. Я вот уже полтора часа уговариваю себя между "правда надо" и "это игры разума", но не выдерживаю и забегаю слить лишнюю воду. Оказывается, мне правда было надо!!! В этот момент Игорь убегает вперед, так что дальше я останусь без компании. Не сказать, что она была мне особо нужна, я себя занять умею. Наблюдаю за другими бегунами. Валера через какое-то время остановится и долго болтал с ребятами на ПП. Когда принесли Кашу, почти все взяли поесть. По ощущениям, показалось, что бегунов стало меньше на одного или двух. Кто-то болтал по телефону, кто-то переходил на шаг, Лиля и Катя с 6 часов уступали дорогу на досках, Катя Некрасова делала растяжку, а то и вовсе шла выпадами в горку. Иногда она переходила на шаг, а после этого вдруг ускорялась, как торпеда, бежала с Валерой быстро. Как -то бежала за мной, так, что я даже испугалась. В целом темпы бега снижались, усталость накапливалась.

После 32-35 у меня начался какой-то кризис. Казалось, что совершенно нет сил. Устали ноги, отказывает голова, всё достало. Я взяла минералку и вылила себе ее на голову. По лицу побежали горько-соленые струи прямо в рот. Изотоник из засохшего пота) Я облизывала распухшие губы - они после Турции не зажили, а тут снова ветер и солнце. И мне вдруг захорошело. Плеснула еще на лицо, немного на голову и на шею. Удалось снизить градус или кризис миновал, не знаю. Да еще и в туалет забежала же тогда. И мне полегчало. Теперь я уже понимала, что 50 осилю. А это уже отлично. Часа за полтора до финиша отдала очки Жене. И вообще как-то повеселела. На последний час у меня был запасен редбул. Я давно о нем думала, что все времени не хотелось тратить на поиски, а попросить Женю поискать постеснялась. За час и 8 минут до финиша мне казалось, что все совсем наладилось, жизнь хороша. Я обнаружила, что ребята. бегущие 6 часов, сбавили темп почти все.  Я даже начала их обгонять потихоньку. К тому времени я съела третий гель, и он зашел уже не так тяжело, как первые два. Наверное, сразу пошел впитываться. Алекс убежал на середину дистанции, спросил, как дела, а у меня был такой подъем эмоциональный и физический, что я начала задумываться, а не добежать ли мне до 60км все-таки. Сразу после позитивного ответа Алексу на обратной дороге я левой больной ногой нашла неустойчивый снег и ногу пронзила острая боль, сознание и ощущение реальности вернулись в тело. Я кое-как проковыляла метров сто до пригорка и решила, что на следующий круг добуду таки-редбул. И вообще последний час можно даже пешком идти, уже не страшно. Зато потом меня ждет ледяная река, успокоит мою больную ногу, отмоет грязь, смоет весь негатив, оставит только приятное чувство удовлетворения.

Редбул найти помог все-таки Женя, потому что я перерыла весь рюкзак безуспешно! хлебнула колы и решила плюнуть на это дело. Но внезапно появился Женя, нашел редбул и на следующий круг налил мне стаканчик. После этого мне совсем уже повеселело. Шашков сказал, что засчитается последняя отметка у стартовых ворот или на развороте. И я начала грезить, что успею 55 кругов сделать. А дальше успевала и на 55.5. В итоге посчитали только целые, без половинок. Так что их было все же 55. Но с первоначальным темпом я не успевала на 55 и прибавила. Внезапно часы начали показывать какую-то дичь - километр из 6ти минут. даже 5:38 или около того. Эти последние 50 минут я бежала, как заведенная и удивлялась, откуда у меня столько сил и желания бежать! Неужели я и правда что-то еще могу?

5:56:09 - время финиша моих 55 кругов. Но я не остановилась и побежала дальше. Добегать до 6 часов. Это время вышло за 300 метров до стартовой арки. И я все равно продолжила бежать. Теперь уже до 60 целых километров по часам. Я бежала и думала: " Вот оно - то самое чувство, когда ты вроде уже устал головой, но тело все еще может бежать. ты снова уговорила себя, снова победила!" На последний недокруг оставалось около 400метров. Подняться в горку, пробежать по доскам, развернуться у конуса, слететь по спуску мимо торчащей палки, но даже не подумать о ней ( а до того так хотелось остановиться и отломать ее, чтоб не била по ногам!), потому что надо спешить на награждение, которое уже началось.

Итог - 55 кругов. И второе место в общем зачете))) Я все-таки выдержала, смогла, преодолела себя. Значит, не все потеряно еще со мной. Призы, кстати, были тоже неплохие) За первое место на сутках был сертификат на кроссовки, а за первое на сотке - метр пива) Я о призах не знала, но, увидев фотки утреннего старта по горкам, очень боялась выиграть метр пива. как бы я с ним домой поехала? И как бы гуляла? Ничего, с метром пива поехала домой Катя Замалина, выигравшая 100км. Это будет ее первая сотка из трех за 1.5 месяца)

В общем, годный старт, можно потусить. Трейловые сутки, сотки и часы для любителей упороться. Я ведь даже засомневалась, не остаться ли бегать дальше! 


PS обещали еще и видео, может, если найду, добавлю. 


PPS. Ноги были оооочень грязными. Но Женя отвел меня в душ, где я отмылась, чтобы потом пойти погулять еще несколько километров по ночной Москве перед поездом.

 


А утром... Рано утром уже на Бору я пробежала еще 23.3км, чтобы уложить в сутки сотку: 17км -кольцо, 60 за 6 часов и 23 на рассвете. Хорошая тренировка перед суточным бегом. 

2 комментария:

  1. Спасибо что приехала! Отличный отчëт! Трасса сложная была, но ты справилась!

    ОтветитьУдалить
  2. Кант - тот еще танкодром. Там тренироваться хорошо - по горкам. А стартовать - так себе идея.

    Ира, спасибо за отличный рассказ. Получил огромное удовольствие от чтения.

    ОтветитьУдалить

всем бег