11 октября 2018

MBT

Кроссовки MBT
(Masai Barefoot Technology), Швейцария



Часть 1. Муки выбора. 
Когда мне предложили испытать кроссовки MBT, я, если честно, ничего о них не знала. Я настолько привыкла к своей текущей паре, что слегка занервничала, как вообще другие марки смогу носить. Но, когда зашла на сайт, была приятно удивлена линейками беговых кроссовок. Такая же высокая платформа и обещание мягкости. Я выбрала пару и уже собралась сделать заказ на доставку, как выяснилось, что смогу приехать в Москву на ММ и попутно попробовать несколько пар.

МВТ - марка получившая признание физиологической за свойство обуви включать в работу пастуральную группу мышц и корректировать положение тела стоя и при ходьбе.


ZEE 17,18 W SKY
COLORADO WINTER GREY
GT2 W PINK


Вообще, выбор мой на сайте пал на ZEE 17 W SKY. Высокие, эффективные, красивые. Но моего размера не было, так что взяли zee 18.
Когда я их надела, ощутила странное головокружение. Они на самом деле неустойчивые! Будто я стою на балансировочной подушке! Такое удивительное состояние, где каждый шаг должен быть под контролем, понимаешь, что включаются мышцы, не работавшие раньше при беге. При прыжках подошва пружинит, как батут, забирая на себя удар от соприкосновения с поверхностью, подбрасывает тебя вверх. Это и кроссовки, и тренажер - два в одном. Очень мягкая, но упругая пятка, если попробовать бежать с пятки, при этом сразу ощущается боковая нестабильность. Космические кроссовки!
Минус я поняла только когда надела вторую пару - GT2 W PINK. Вес этих кроссовок был заметно ниже, чем у предыдуших. Зато ощущение, что надо ловить баланс меньше. При беге - плавный перекат, при прыжках - такая же мягкая податливость. Но, по сравнению с первыми, показалось, что нога к ним сразу приросла)
Третьи, что мне предложила консультант, тоже оказались очень мягкими, но я оценила их сразу, как не совсем беговые, для ходьбы. Они широкие, мягкие и уютные, но какие-то вязкие Представляю, как иду в поход в горы, спокойно и уверенно, но на беговой ноге будут выглядеть слишком громоздкими. Я в них походила и побегала по магазину, а потом пошла на второй круг примерки. Прыжки, растяжка, легкий бег, насколько позволяет магазин… Но сердце мое уже было отдано GT2 W PINK.


Часть 2.Бежим.

Утром понедельника после Московского Марафона надеваю кроссовки на ноги и вперед - бежать 16км по стадиону. Вечером по асфальту еще 9 км.Итого на момент написания отчета - более 100км пробежек, самая длинная - 24км.

1. Стиль бега - восстановительный медленный, на длинные дистанции.

В GT-2 получается прекрасный восстановительный мягкий бег перекатом. Прямо идеальное приземление. После вчерашних 56км - всё удобно и безболезненно.

2. Амортизация.
Мягкая и гибкая подошва хорошо гасит ударную нагрузку. На покрытии стадиона чувствовала себя газелью Томпсона. Прыгала и радовалась, как ребенок. Кроссовки пружинят и помогают тебе лететь, не теряя энергию. На асфальте чуть жестче, конечно, но в целом тоже приятные ощущения.



3. Пятка.
Пятка мягкая, пружинящая. Если бегать именно с пятки, как многие делают, кроссовки все равно уводят в перекат, а толстая подошва забирает лишнюю ударную нагрузку. Мне показалось, что в них хорошо переучиваться стилю бега с пятки на всю стопу. На носок приземление несколько дискомфортное, не хватает равновесия.



4. Поддержка стопы.
Что мне понравилось - это колодка. Нога вошла в нее, как будто тут всегда и была. Снаружи кроссовки кажутся немного узкими, но на деле нога очень удобно располагается внутри. В середине есть выступ, поддерживающий свод и не дающий стопе заваливаться внутрь, идеально для тех, у кого есть гиперпронация. Кроме того, чувствуешь, как мышцы свода стопы за этот выступ “держатся” и работают. Сзади пятки - твердый пластиковый корпус для лучшей фиксации.



5. Пальцы и передняя часть стопы. Тут очевидный минус. Пальцы не работают вообще. Хочется ими оттолкнуться по привычке, но они только загребают воздух внутри кроссовка, почти не включаясь в бег. По этой причине, я считаю, кроссовки не подходят для скоростного бега, не хватает работы стопы и “захвата” поверхности, нет ощущения взаимосвязи и сцепления с землей.


6. Внешний вид.

Верхняя часть выполнена из вентилируемой сетки, причем, для разных участков - разные отверстия: в передней части стопы сетка более плотная, по бокам - прорези для лучшей циркуляции воздуха. Во время пробежек стояла прохладная погода, поэтому ощущение проветривания было довольно явным. Во время длительных поездок на авто нога не потела, неприятных запахов не возникло. Не стоит сильно бояться дождливой погоды: при попадании воды, конечно, нога промокает, но сохнет сетка довольно быстро. Верх усилен узкими вставками. При первом рассмотрении, я сразу же задала вопрос, не будут ли вставки трескаться, ведь расположены на сгибе ступни. Сейчас, когда кроссовки пробежали больше 100 км и прошли некоторое количество километров, заломов не образовалось. Посмотрим, что будет дальше. если честно, не совсем доверяю, но даже при наличии трещин, функционал модели не должен измениться.

7. Вес.
Что удивительно, пара размера 24.5 весит 600гр, то есть это довольно тяжелые кроссовки. Для сравнения, пара hoka clifton 3 весит 440гр при таких же габаритах. Но почему-то при беге лишний вес не ощущается. Возможно, из-за амортизации и отталкивания. Опять же, вес беговой пары, вероятно, повлияет на скорость, так что это еще одна причина использовать кроссовки на длительные восстановительные или темповые тренировки, но не на соревнования.


(показан чистый вес обуви без вилки и тарелки)


8. Подошва.



Надпись на подошве в середине стопы гласит “pivot strike”, не знаю значения этого словосочетания, но предполагаю, именно это место принимает на себя удар при соприкосновении с землей. Подошва многослойная, разделена на несколько зон разной мягкости/твердости. По поводу износостойкости говорить пока рано, допишу обязательно через некоторое время по этому пункту. Пока никаких внешних изменений не заметила, а производитель обещает повышенную износостойкость. Испытания по мягкой поверхности парка, по грунту, по асфальту, по траве пройдены на “отлично”, по влажной поверхности проскальзывают, но они и не обязаны держать на неустойчивых поверхностях.

 


9. Стельки.

 Внутренний вид. Ortholite – высокотехнологичные стельки. Ничего о них сказать не могу, толстые, мягкие, держатся внутри отлично, не елозят, не смещаются, не задираются. Под стельками - широкие швы, все прошито ровно, качественно.


10. Шнуровка.
Обычные шнурки. Затягиваются по желанию бегуна, держатся крепко, фиксируют стопу крепко, как объятия любимого человека. Пробовала оставлять свободный вариант, чтобы ногу можно было вытаскивать из обуви без развязывания шнурков, по стадиону можно бегать и так. А вот для длительных тренировок по асфальту и грунту больше подходит тугая шнуровка.


11. Удобство в целом. В целом довольно удобные кроссовки. Язычок не уползает внутрь кроссовка, сидит на своем месте. Больших изъянов обнаружено не было, прошито всё качественно. Стоит отметить один нюанс: когда эти кроссовки носишь несколько дней подряд, то все устраивает, привыкаешь к легкому дисбалансу, твердой средней части подошвы. Но стоит сменить mbt на любые другие на пару дней, после перерыва приходится заново привыкать. Колодка кажется слишком жесткой, неустойчивость слишком выраженной, а пятка слишком мягкой. Но стоит пробежать в них пару километров, как снова возвращается ощущение полета.


Для ходьбы тоже подходят. Наверное, для людей с проблемными ногами, лучше предпочесть ходьбу, хотя бы на первое время, чтобы дать ногам освоиться и привыкнуть. Моя правая больная нога с артрозом таранно-ладьевидного сустава после перерыва заболела еще сильнее, т.к. твердая выпуклая часть приходится именно на больное место. Пока не поняла, хорошо это или плохо. С одной стороны, мышцы стопы работают и укрепляются, с другой - боль терпеть не хочется. С третьей, от упражнений на балансировочной подушке ощущения такие же, что позволяет думать, что все же это положительные изменения. Левая (здоровая) нога чувствует себя идеально.
Мозолей не заработала, ногти все на месте. За время тестирования не спотыкалась и не падала в них, ноги не подворачивала, т.е. неустойчивость и громоздкость кроссовок - кажущаяся.


Итоги:

+ работа мышц, в том числе боковых и глубоких, мало задействованных в обычных кроссовках.

+ высокий уровень защиты и амортизации.

+ хорошая фиксация ноги.

+ бег перекатом, приземление на центральную часть стопы.

+ мягкая удобная стелька с поддержкой стопы.


- цена. 12900 за пару кроссовок - это, на мой взгляд, очень дорого.


- Жесткая на сгиб подошва, не хватает отталкивания.

- вес, 600гр для женщин - это тяжёлая пара обуви.


сайт тут
А в видео можно посмотреть, как реагируют кроссовки на сгиб, прыжки и приземление:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

всем бег